Суббота, 20 Апреля 2024, 06:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Как себе
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Разделы дневника
"ТИТАНИК" КАК ОН ЕСТЬ [4]
Короткая жизнь и длинная смерть лайнера "ТИТАНИК". История, сведения, фото, видео
Античный мир Керченского полуостров [3]
Боспорское царство. Древняя Акра. Кидеака. Античное городище Китей. Мирмекий. Нимфей. Тиритака...
Керченский полуостров [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24

Главная » 2008 » Апрель » 8 » Береговая батарея №29
Береговая батарея №29
12:17
Береговая батарея №29

   В начале 30-х годов основой системы береговой обороны Керченского пролива являлись две береговые батареи: №33 на мысе Панагия на Таманском берегу (3 203-мм/50 орудия) и №48 (4 152-мм/45 пушки Канэ) на территории Керченской крепости. С освоением отечественной промышленностью выпуска 180-мм орудий Б-1-П и одноорудийных установок МО-1-180 появилась возможность значительно усилить оборону различных пунктов побережья страны, в том числе и такого важного как Керченский пролив. 28 апреля 1931 года РВС СССР принял постановление, в соответствии с которым на Черном море предполагалось построить ряд 180-мм батарей, в том числе в Керчи предполагалось иметь одну четырехорудийную открытую батарею со сроком готовности в 1932 году и одну четырехорудийную башенную (срок готовности — 1933 г.). Место для новой 180-мм открытой батареи было выбрано примерно в 17 км южнее Керчи в районе Тобечикского озера, юго-восточнее деревни Челядиново. Точнее говоря, место это для целей береговой обороны облюбовали гораздо раньше: еще в 1914 году здесь были построены бетонные основания для четырех 203-мм/45 орудий, но сами орудия установлены не были [2]. Однако этот вопрос еще предстоит уточнить, поскольку в конструкции оснований по такому параметру как диаметр по установочным болтам имеется некоторое несоответствие между значениями, приводимыми для 8"/45 орудий в справочной литературе, и измеренными на месте. Новая 180-мм батарея получила №29, хотя иногда в литературе встречается и упоминание о ней как о батарее №29-БИС.

  Тактическим заданием, утвержденным Начальником ВМС РККА Р. Муклевичем 12 марта 1931 года, задачи батареи были определены следующим образом: борьба с быстроходными (до 40 уз) легкобронированными и небронированными целями на всех дистанциях, борьба с линкорами и мониторами на больших дистанциях и стрельба по сухопутным целям как самостоятельно, так и во взаимодействии с предполагавшейся к постройке 180-мм башенной батареей №25 на мысе Такиль. Тут стоит сказать, что вскоре позиция будущей батареи №25 была перенесена на другой берег Керченского пролива в район мыса Панагия, а позже от ее постройки вообще отказались. Вооружение батареи №29 должно было состоять из четырех 180/56-мм орудий (перестволенные 203-мм орудия длиной в 50 калибров, в связи с чем нередко в документах батарея обозначалась как 203-мм) в установках МО-8-180, расположенных в отдельных артблоках, причем «строго линейного расположения и равных интервалов между ними желательно избежать, приспосабливая каждое орудие максимально возможно к местности». Однако это требование выполнить было невозможно из-за особенностей построения системы ПУС «Баррикада». Защита основных сооружений батареи (артблоков, силовой станции и КП) предполагалась от попадания одного современного 203-мм снаряда морской артиллерии.

  Автором проекта батареи стал военный инженер А. И. Васильков, руководивший перепроектированием и достройкой 305-мм башенных батарей №№35 и 30 в Севастополе. Первоначальный проект предполагал размещение отдельных орудийных блоков уступами, но до отъезда Василькова в 1932 году на Дальний Восток к его осуществлению так и не приступили, батарея №29 была построена по несколько откорректированному проекту с вооружением уже из установок МО-1-180, а спроектированные Васильковым ее отдельные сооружения стали основой для типового проекта 180-мм открытой береговой батареи, многократно использовавшегося как на Черном море, так и на Дальнем Востоке.

  Огневая позиция батареи располагалась на обратном скате небольшой возвышенности (отметка 30,7). С моря позиция не просматривалась, однако прикрытие складками местности было весьма незначительным, особенно в секторе север — северо-восток. Четыре отдельных орудийных блока батареи с блоком силовой станции на правом фланге были расположены на одной линии фронтом точно на юго-восток. Расстояние между орудиями составляет 60 м, соответственно, между артблоками, с учетом их габаритов, 40 м, между блоком силовой станции и ближайшим орудийным блоком 60 м.

  Артиллерийский блок представлял собой одноэтажное железобетонное сооружение, на покрытии которого находился орудийный дворик установки МО-1-180. В плане артблок близок к квадрату со стороной чуть больше 20 м, фронтальная и боковые стены имеют толщину 2 м, тыльная — 1,5 м. В артблоке были расположены один снарядный и два зарядных погреба, два подачных помещения, где находились подъемники, подававшие снаряды и заряды из погребов в орудийный дворик, помещения личного состава, фильтро-вентиляционной установки (ФВУ) и т.д. Внутри блока покрытие было усилено противооткольной одеждой из двутавровых балок и вставленных между ними полос котельного железа. Типовой проект, разработанный на основе артблока 29-й батареи, в целом повторяет его по расположению основных помещений (погреба и подача), но в остальном значительно отличается в сторону упрощения: габаритная ширина блока уменьшена на 2 м, толщина боковых стен уменьшена до 1,5 м, для размещения команды отведены значительно меньшие помещения, вход в артблок выполнен в виде симметричного коленчатого сквозника против несимметричного сквозника с проходами шириной 1,05 и 0,8 м в проекте 29-й батареи, но главное отличие находилось на поверхности.

  Орудийный дворик с фронта был защищен мощным железобетонным бруствером толщиной от 1,4 м и высотой 2,3 м, справа и слева к брустверу примыкали прикрытые бетоном шахты подъемников боеприпасов. У каждого подъемника с внутренней стороны в бетоне было сделано по два проема, через которые снаряды и заряды попадали к орудию. В самом бруствере имелись четыре ниши для снарядов и зарядов первых выстрелов. Важным отличием артблоков 29-й батареи от аналогичных сооружений строившихся по типовому проекту 180-мм открытых батарей на Дальнем Востоке и на Черном море было то, что бруствер не заканчивался на флангах дворика, а имел кольцевую форму, окружая дворик со всех сторон и лишь с тыла оставляя небольшой проход для орудийной прислуги. Толщина его уменьшалась до 0,6 м, а высота — до 1,9 м, но даже в таком виде наличие этого кольцевого бруствера значительно повышало живучесть установки.
Блок силовой станции выполнен в виде заглубленного в землю двухэтажного казематированного сооружения, толщина стен и покрытия соответствует таковым значениям, принятым для артблоков. Компоновка силовой станции, предложенная в проекте батареи №29, была повторена и в типовом проекте: два больших помещения высотой в два этажа, где были установлены два дизель-генератора были расположены слева от входа в блок, еще одно такое помещение для отопительных котлов находилось справа. Кроме того, в блоке силовой станции размещались емкости с топливом, компрессор воздуха высокого давления, механическая мастерская. Выше силовой станции на склоне высоты был расположен квадратный в плане открытый резервуар для воды со стороной в 9 м и глубиной около 2 м. Отдельные блоки батареи соединены между собой коммуникационной потерной, в настоящее время затопленной грунтовыми водами.

Часть помещений верхнего уровня блока командного поста и блока дальномерного поста.

  Командный пункт батареи вынесен вперед от огневой позиции примерно на 400 м на гребень возвышенности. Он также представляет собой заглубленный двухэтажный железобетонный блок с габаритными размерами примерно 17x14 м, фронтальная стена имеет толщину 2 м, боковые и тыльная — 1,5 м, вход выполнен в виде несимметричного коленчатого сквозника. На верхнем уровне находились защитный тамбур, помещение ФВУ, различные другие помещения, здесь же была установлена броневая рубка управляющего стрельбой, причем, в отличие от более поздних конструкций, внешний диаметр рубки составлял 2,9 м, что несколько больше рубок типовых батарей. На нижнем уровне, сообщение с которым осуществлялось через люк по скоб-трапу, находились помещения личного состава, дизель-генераторная, отопительный котел и сердце системы управления стрельбой — комплект приборов ПУС «Баррикада» с трансформатором азимута-дистанции. Основные данные для него поступали с 8-метрового стереоскопического дальномера, башня с которым была вынесена со своим отдельным блоком примерно на 40 м от КП — еще одно отличие от типового проекта, где дальномер устанавливался непосредственно на блок КП. Блок дальномерного поста выполнен из железобетона с толщиной стен 0,5 м и соединен с блоком КП закрытым ходом сообщения, который выходит к сквознику последнего.


План орудийного дворика


  Все сооружения батареи окружены достаточно мощной системой сухопутной обороны, основой которой служили четыре ДОТа. По классу защиты ДОТы соответствуют М3: толщина фронтальных стен 0,9 м, покрытия — 0,55—0,6 м, противооткол имеется только на покрытии, на фронтальных стенах его нет. Все ДОТы трехамбразурные, в осмотренных ДОТах входы выполнены в виде тупика, внутреннее пространство разделено на два боевых каземата. Амбразурные узлы представляют собой некоторую вариацию на тему стандартного для начала 30-х годов узла П-31, но выполнены они из обычной листовой стали. Два ДОТа расположены на флангах огневой позиции батареи примерно в 300 м от артблоков. Еще два во взаимодействии с левофланговым прикрывали позицию батареи с фронта. В настоящее время из четырех ДОТов сохранились три, ДОТ №2 (см. схему) взорван, причем практически до основания, о силе взрыва можно судить хотя бы по тому, что часть его покрытия объемом примерно два кубометра лежит метрах в 50 от остатков ДОТа.
  Батарея вошла в строй в 1935 году. В ноябре 1941 года при отступлении наших войск с Керченского полуострова на Тамань батарея была уничтожена, наиболее серьезные разрушения можно увидеть в блоке командного поста, где взрывами частично разрушено перекрытие между уровнями и часть внутренних стен.


  Общий вид на огневую позицию береговой батареи №29: слева направо на обратном склоне небольшой возвышенности расположены фронтом на юго-восток четыре артблока, еще правее, на одной линии с артблоками находится блок силовой станции, примерно в 400 метрах впереди, на гребне возвышенности — командный пункт.


  Еще один общий вид на позицию батареи, только теперь не с тыла, а с левого фланга: четыре артблока расположены на одной линии, блок силовой станции за ними практически не виден, за позицией батареи проходит дорога на Заветное, а небольшой холмик за дорогой — это ДОТ, прикрывавший позицию батареи с правого фланга. На переднем плане справа — остатки земляного орудийного дворика и бетонный ящик-ниша для снарядов.


  Орудийный дворик, вид справа-сзади. На переднем плане кольцевой бетонный бруствер, окружающий дворик. В центре дворика находилось орудие, за его основанием видны проёмы левого подъемника боеприпасов, правее — две выполненные в бруствере ниши для снарядов и зарядов первых выстрелов.


  Основание орудия с отверстием, через которое проходили силовой кабель приводов наведения орудия и кабели приборов управления огнем, прикрыто круговым бетонным валиком, придававшим дворику необычный профиль. На заднем плане — кольцевой бетонный бруствер с небольшим проходом для прислуги с тыльной стороны дворика.


  Вскрытая шахта подъемника боеприпасов. Подъемники были разделаны на металл уже после войны, здесь же хорошо видны наклонные проемы, через которые боеприпасы из шахты подачи попадали внутрь орудийного дворика: через верхний проем на разгрузочный стол выкатывался снаряд, через нижний на пол дворика — полузаряды в жестяных футлярах.


  Артблок, вид с тыла. Хорошо видны проходы несимметричного сквозника, воздухозаборники системы вентиляции артблока, а также тыльная часть кольцевого бруствера орудийного дворика с двумя окнами и проходом для прислуги орудия.



  Внутри артблока не смотря на деятельность местных «металлистов» еще сохранились некоторые детали оборудования: трубы вентиляции, кронштейны кабельных трасс и прочие мелочи. Все помещения блока снабжены противоотколом.



  Блок силовой станции по части защиты выполнялся в соответствии с теми же требованиями, что и артблоки, с теми же толщинами стен и покрытия, вход был выполнен в виде коленчатого сквозника. Слева от входа выведена вентиляционная шахта дизелей. Выше по склону видны остатки цистерны для воды размером 9 x 9 x 2 м.


  Вход в блок командного пункта: привычный уже по другим сооружениям батареи несимметричный коленчатый сквозник. Слева от сквозника виден вход в ведущий к отдельному блоку дальномера закрытый ход сообщения.


  Вздутое взрывом перекрытие между уровнями в помещении слева от рубки управляющего стрельбой. На нижнем уровне КП находился ТАД — трансформатор азимута-дистанции, сердце системы управления огнем батареи, который в любом случае не должен был достаться врагу. Обратите внимание на сохранившуюся здесь первоначальную окраску помещения.


  Следы разрушений внутри КП: перекрытие между уровнями частично отсутствует, равно как и некоторые внутренние стены. Ни в одном другом сооружении батареи столь серьезных повреждений нет, и тому можно найти свое объяснение.


  Место для установки броневой боевой рубки. В отличие от более поздних конструкций аналогичных 180-мм батарей рубка на батарее №29 имела несколько большие размеры: ее внешний диаметр равнялся 2,9 м против 2,2 м на батареях Владивостока.


  Блок дальномерного поста вынесен примерно на 40 м от командного пункта — слева видна часть обсыпки блока КП — и соединен с ним закрытым ходом сообщения. Над блоком была установлена легко бронированная вращающаяся башня с дальномером.


  Буквально вплотную с огневой позицией 180-мм батареи, на левом ее фланге, расположены четыре земляных дворика с бетонными основаниями и вот такими ящиками-нишами первых выстрелов. По имеющимся сведениям в этих двориках предполагалось установить 8"/45 орудия, но для них диаметр по центрам установочных болтов основания должен равняться 2160 мм, а измеренный в этом дворике равен 2015 мм — очередная загадка…


  Трехамбразурный ДОТ системы сухопутной оборны на правом фланге огневой позиции батареи. Сектора ведения огня этого ДОТа — подходы к огневой позиции батареи с правого фланга и тыла.


  Одна из амбразур ДОТа на левом фланге огневой позиции. В амбразурных узлах ДОТов использованы заслонки, выполненные по типу стандарных для начала 30-х годов заслонок П-31: на наклонных боковинах качалась сама заслонка, которая фиксировалась упором в открытом или закрытом положениях за фигурные пазы боковин. Вот только в отличие от прототипа в качестве материала использована обычная листовая сталь, что заставляет вносить соответствующую поправку по части устойчивости этих сооружений. Ниже амбразуры виден штырь, вокруг которого вращался пулеметный станок-«гитара», и остатки станка. Обычная в ДОТах с подобным амбразурным узлом и станком ниша под патронную коробку пулемета справа от амбразуры отсутствует.

Автор: Владимир Андреев

http://kri.dn.farlep.net/kerch/bat29/index.html

Категория: Керченский полуостров | Просмотров: 78772 | Добавил: LeeLoo | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 6901 2 3 ... 68 69 »
690 SergBef  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>ооо сварочные технологии</a>

689 ryks3681  
0
Cool website https://rtxn.ru/

688 michelern4  
0
Hi supplementary blog
http://mew.photos.telrock.org/?entry.nina
japanese free porn high quality help me from porn young oritental porn international porn retailers porn rockets

687 Jerryfloma  
0
Привет.
Приглашаю Вас на Хороший Lineage 2 High Five сервак
Сервак приглянется тем кто приветствует длительную игру с замыслом на тотальное покорение.
Наверняка не понравится предпочитающим ворваться и всех победить.
Проходящим мимо любителям побегать по сервам переоткрывашкам, ловить нечего, т.к. старики их очень быстро уделают :)

Адрес http://l2immortal.com

686 Rogersouri  
0
Привет.
Приглашаю Вас на Отличный L2 HF сервак
Сервер подойдет тем кто приветствует длительную игру с замыслом на постепенное покорение.
Наверняка не подойдет любителям набежать и всех победить.
Пробегающим мимо любителям поскакать по сервакам однодневкам, ловить мало, т.к. старички их быстренько разнесут :)

Адрес http://l2immortal.com

685 Annavkzog  
0
Привет всем вот група для взаимного пиара в вк кому нужно пользуйтесь:
http://vk.com/drugbesplatno - Взаимные друзья

684 DerrickMidly  
0
https://imgur.com/gallery/71ZK5Wo - Первое фото
https://imgur.com/gallery/IJm9VTs - Второе фото
https://imgur.com/gallery/GZQ1RHE - Третье фото
https://imgur.com/gallery/k0Xb28K - Четвертое фото
https://imgur.com/gallery/qsewyl7 - Пятое фото
https://imgur.com/gallery/x9RIEST
https://imgur.com/gallery/ylMae94
https://imgur.com/gallery/VV0nBux
https://imgur.com/gallery/m0DlvD7
https://imgur.com/gallery/GbyxHV9

683 JWRandy  
0
Необходима подсказка, как ликвидировать царапины с двери автомобиля.
Кто-то притерся во дворе и поцарапал. Деньги тратить для перекраску элемента не хочу, т.к дорого стоит.

682 sinarnW  
0
It’s condensed to find knowledgeable people on this point, but you sound like you be versed what you’re talking less! Thanks
http://www.sinarmas-pik.com/ - Kredit Mobil Bekas

681 quicexceeld  
0
кофеварка борк
целевая аудитория кофеварка филипс
кофеварка кофемашина последнее сообщение
рожковая кофеварка бойлер латунь
rowenta adajio кофеварка
кофеварка ситроникс инструкция
кофеварка saeko купить на горбушке

1-10 11-20 21-30 ... 671-680 681-690
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz